Логотип компании Boroda Digital

Агентство
полного цикла

8 800 707 91 73

Горизонтальный скроллинг: дизайнерская «фишка» или важный элемент UX

Скроллинг — не только колёсико мыши. В более широком смысле это понятие обозначает, что содержимое информации находится в движении по вертикали или горизонтали.

Неважно, о какой форме информации идёт речь — тексте или изображении. На содержании информации скроллинг никоим образом не сказывается, но он является очень важным элементом UX. Эта аббревиатура с английских слов «User eXperience» может быть расшифрована как «Опыт взаимодействия». Речь идёт о том, что чувствует человек в том или ином случае, какой, например, у него UX, если он нечаянно наступил в лужу, какой UX , если он просматривает сайт с горизонтальным скроллингом.

Стоит ли использовать горизонтальный скроллинг на сайте?

скроллинг

Проблемы UX рассматриваются специалистами ИТ-технологий очень пристально. Речь идёт об успешности сайта, а сайты не делаются понапрасну. По статистике на июнь 2014 года в интернете было 996 млн.сайтов, и вряд ли найдётся хоть один, у которого нет конкурентов. Стало быть, кроме SEO-продвижения, создателю сайта надо всеми силами сделать своё детище «из ряда вон». А это непросто.Тут-то дизайнер и вспоминает про горизонтальный скроллинг. Таких сайтов немного, и значит есть шанс что сайт запомнится или привлечёт большее внимание. Но возможно и обратное. Большинство пользователей привыкли переходить со страницы на страницу с помощью мыши или стрелок на клаве, а двигать ползунок хочется не каждому. Поэтому большинство специалистов UX относится к горизонтальной прокрутке сайта с большой осторожностью, если не сказать — негативно.

Но не всё так однозначно. Успешные сайты с горизонтальной прокруткой существуют и приносят их владельцам ощутимую пользу. Эти сайты создавались не только с использованием выигрышного дизайна. Но и с тщательной предварительной проработкой всех вопросов. Восприятие горизонтального скроллинга облегчается, если на сайте есть подсказки, помогающие посетителю сориентироваться. Очень важно качество содержания сайта, хороший контент — краеугольный камень каждого сайта, с оригинальным типом прокрутки — тем более.

Есть мнение, что горизонтальный скроллинг имеет преимущества, когда сайт содержит много картин, когда на нём размещено крупное изображение, не воспринимаемое быстро, скажем, карта, когда информация построена так, что к основному материалу прилагаются отдельные приложения, картинками или текстом , когда выкладывается большой каталог товаров, содержащий многие категории. Широкое распространение сенсорных экранов даёт горизонтальному скроллингу дополнительные шансы на успех его применения.

 

Почитать о нас можно тут
Узнать какие мы предоставляем услуги здесь
Больше статей — https://borodaboroda.com/blog
Ознакомьтесь с нашими работами — https://borodaboroda.com/works/ и https://www.instagram.com/boroda_studio/
Каким должно быть юзабилити интернет-магазина?
Портфолио на сайте — инструмент повышения конверсии

Написать
нам

Если у Вас есть вопросы, напишите нам и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!






Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Мне нужны твоя одежда, сапоги и мотоцикл. И номер телефона. Оставь, пожалуйста, вот тут.


Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности