Логотип компании Boroda Digital

Агентство
полного цикла

8 800 707 91 73

Создание многоязычного сайта

Встречаются ситуации, когда у вебмастера возникает необходимость в создании многоязычного сайта. В качестве примера такого проекта может послужить интернет-магазин, новостные ресурсы, онлайн-школы и т.д.

многоязычного сайта

Если предполагается, что данный сайт будет рассчитан на многонациональную аудиторию, то есть смысл заняться разработкой подобного проекта. Во всех остальных случаях — за подобную работу лучше не браться. Т.к. вам предстоит преодолеть много трудностей. Рассмотрим каких именно и пути их преодоления.

Какие могут возникнуть проблемы при создании многоязычного сайта:

На первый взгляд может показаться, что в разработке многоязычного сайта нет ничего сложного. Достаточно установить в шаблоне «волшебную кнопку» «translate google» и все ваши проблемы с переводом на другие языки решатся сами собой. Но на самом деле не все так просто.

Например, при организации работы многоязычного сайта вам как минимум придется предусмотреть: какая будет присутствовать кодировка. Некоторые языки поддерживаются только кодировкой UNF-8, другие ср-1251. А если вы решите создать сайт на иврите, то там вообще идет противоположное направление текста, или китайские иероглифы вписываются в виде столбиков. То есть вопрос с кодировкой придется решать однозначно и это только малая часть проблем, из тех, что перед вами возникнут. Кроме этого, вам предстоит для каждого языка разработать индивидуальную форму регистрации: перевести все кнопки навигации, определиться с тем, каким образом будут подписываться картинки, видео.

Плюс к этому, на программном уровне предстоит определиться с тем, как станет вести себя CMS в случае возникновения конфликтов при исполнении скриптов. А такие конфликты из-за наличия разных языков, многочисленных форм и т.д. обязательно возникнут.

То есть, проблем при создании многоязычного сайта возникнет множество, но они вполне решаемы. Ярким тому примером является сайт компании Майкрософт – идеальный перевод текстов, форм регистрации, кнопок и т.д.

Пути решения проблем при создании многоязычного сайта:

Одним из наиболее простых решений, которое можно использовать при создании многоязычного сайта — является разработка проекта на CMS, которая изначально поддерживает многоязычность. Примером такой CMS является 1С-Битрикс. У нее присутствует специальный модуль «Перевод», который позволяет переводить надписи в интерфейсе. А также, в данной CMS предусмотрено наличие мест для хранения текстов на разных языках. Но в любом случае, кроме использования указанного программного обеспечения, вам все равно придется разбираться с программным кодом, разрабатывать под свой проект индивидуальный дизайн, шаблон. И все это сделать реально, но требует больших затрат времени.

 

Хотите создать многоязычный сайт, но не знаете как? — пишите на info@borodaboroda.com и звоните нам +7 (965) 060-05-50

Почитать о нас можно тут
Узнать какие мы предоставляем услуги здесь
Больше статей — https://borodaboroda.com/blog
Ознакомьтесь с нашими работами — https://borodaboroda.com/works/ и https://www.instagram.com/boroda_studio/
Как преимущества компании работают на продажи?
Сниппет или визитка сайта — что это такое

Написать
нам

Если у Вас есть вопросы, напишите нам и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!






Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Мне нужны твоя одежда, сапоги и мотоцикл. И номер телефона. Оставь, пожалуйста, вот тут.


Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности