Логотип компании Boroda Digital

Агентство
полного цикла

8 800 707 91 73

Карта сайта: зачем она нужна?

Что ты представляешь, когда слышишь про карту сайта? Лет так 5-10 назад это была отдельная страница, где располагались ссылки на все остальные страницы сайта. И так оно и осталось 🙂 Когда мы обсуждаем разработку сайта с заказчиком, мы сталкиваемся с этим вопросом: «зачем же нужна карта сайта?», и хотим ответить подробно.

Начнем с того, что карта сайта — это все-таки отдельная страница на сайте, структура которой отражает структуру сайта и имеет ссылки на все материалы сайта. Особенно важна карта сайта для объемных сайтов. Где количество страниц доходит до сотни и посетитель может легко потеряться.

Так все-таки, зачем же нужна карта сайта?

Ответ №1. Индексация в поисковых выдачах и повышение позиции в ТОПе.

Карта сайта облегчает процесс индексации сайта. Она дает знак поисковым роботам о том, что на сайте есть определенные материалы или обновления, а система индексирует их. После завершения индексации страница занимает свою позицию в поисковой выдаче. Конечно, карта сайта — это не ключ к повышению в поиске. Это ключ к попаданию в поиск в принципе. А вот на SEO влияет еще и комплекс настроек. То есть нельзя просто добавить карту сайта и спать спокойно, ожидая огромное количество трафика на сайт. Но добавив ее, система увидит этот материал, а значит будет показывать его пользователям.

Здесь же расскажем про sitemap.xml.

Это документ, который помогает поисковым роботам индексировать сайт. С его помощью робот находит страницы сайта и запускает процесс индексации. Особенно важно это для тех ресурсов, которые имеют большое количество страниц. Sitemap.xml передает абсолютно всю информацию роботам. Таким образом, ты получаешь гарантию, что все страницы, которые есть в этом файле, будут проиндексированы. К плюсам этого документа можно еще отнести возможность указывать приоритеты при проверке, частоту и дату последнего обновления страницы, небольшое увеличение доверия к ресурсу, ускорение и упрощение процесса. Создается такой файл в любом текстовом редакторе.

Чтобы карта сайта хорошо работала, файл обязательно должен быть:

Ответ №2. Помощь в навигации по сайту.

Иногда пользователь теряется на сайте и уже не помнит, куда и откуда он пришел. Карта сайта помогает пользователю понять, где он находиться и за 2 клика добраться до любой страницы сайта. Карта в данном случае отлично подходит для крупных многостраничных сайтов. Также карта сайта может сразу наглядно показать пользователю весь контент сайта, чтобы он выбрал наиболее интересное. Вообще, алгоритмы считают, что карта сайта показывает качество сайта и его заботу об удобстве пользователя. Ведь доступность любой информации из любой точки сайта — это удобство в использовании.

Так что если ты все еще хочешь появиться в поиске и стать удобным для посетителя сайта, не забудь сделать карту своего сайта.

 

Почитать о нас можно тут
Узнать какие мы предоставляем услуги здесь
Больше статей — https://borodaboroda.com/blog
Ознакомьтесь с нашими работами — https://borodaboroda.com/works/ и https://www.instagram.com/boroda_studio/
Тэги:
Зачем нужен логотип
Разработка сайта: как к ней подготовиться?

Написать
нам

Если у Вас есть вопросы, напишите нам и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!






Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Мне нужны твоя одежда, сапоги и мотоцикл. И номер телефона. Оставь, пожалуйста, вот тут.


Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности