Логотип компании Boroda Digital

Агентство
полного цикла

8 800 707 91 73

Что такое параллакс-скроллинг?

Создавая сочный и красивый сайт, свою главную задачу разработчики видят в максимальном улучшении поведенческого фактора, создание определенного интереса к сайту, его привлекательности и живого эффекта. параллакс сайт

Одним из самых стильных решений веб дизайнеров является эффект параллакс-скроллинга.

Что представляет собой параллакс-скроллинг

Эффект параллакса является одним из множества приемов в компьютерной графике.

Дословный перевод названия звучит так:

Смещение ближнего объекта относительно более дальнего при изменении угла зрения или скроллинга позволяет видеть всю картинку в объеме, правильно воспринимая приближенное и удаленное изображение.

 На фоновое изображение накладывается картинка переднего плана, которая перемещается быстрее, чем фон. В результате создается оптическая иллюзия трехмерного пространства, достигается эффект погружения в виртуальность.

Главная цель дизайнерской разработки – создание вау эффекта у посетителя сайта и стимуляция желания остаться на сайте как можно дольше. Да-да, дизайнерские решения сильно влияют на желание пользователя насладиться местом, где он находится.

Как можно использовать параллакс-эффект

Коммерческие сайты с успехом используют эту технику веб дизайна, преследуя разные цели:

  1. Создание промо-сайта с параллакс-эффектом 

 Для создания презентации различных продуктов, компаний или услуг, необходима простая посадочная страница или лендинг. Таких сайтов-близнецов сейчас множество. Чтобы выделиться из безликой массы, нужно использовать различные дизайнерские решения.

Пользуясь эффектом параллакс-скроллинга можно оживить изображения продукта, утп и создать глубину и объемность без сложных технических изысков.

Один из удачных примеров – сайт Madwell. Здесь практически нет текста, зато применен интересный параллакс с учетом движения курсора, создающий эффект просмотра в ЗD.

      2. Выделение необходимого текста или объекта

Эффект параллакса отлично используется для концентрации внимания на одном объекте, который проводится по всей странице, и помещается на передний план. Рекламируемый продукт накладывается на верхний слой, визуально расположенный ближе к наблюдателям, тем самым создается определенный необходимый акцент и постоянное напоминание.

Один из вариантов в этом случае –параллакс-сайт Teapotcreation. Параллакс-эффект выделяет рекламный продукт. А поскольку продаваемый вариант является 3D моделью, с помощью техники создается дополнительный визуальный объем.

      3. Отражение процесса услуги, динамики и движения

 Если необходимо рекламировать услугу, лучше всего сделать, показав весь процесс в динамике. В этом случае эффект параллакса поможет в создании визуальной иллюзии прогресса и движения.

Параллакс-сайт Made By Sap занимается демонстрацией процесса разработки. Ненавязчивый эффект при скролле придает глубину и добавляет реальности происходящему.

Варианты эффектных примеров применения параллакс-скроллинга в создании сайтов

Здесь представлены несколько наиболее красивых разработок:

Несколько проблем параллакс-сайтов параллакс сайт

Дизайнеры и разработчики Boroda Digital рассказали несколько проблем этого вида решений. Например, более долгую загрузку страниц, быстрый параллакс-эффект не всегда позволяет пользователю прочесть всю необходимую информацию. Быстрота движения текста может негативно влиять на состояние читающего, вызывая головокружение (и такое бывало так, что не борщите с этим). При создании эффекта параллакса на сайте, нужно учитывать и принимать во внимание все негативные воздействия, постараться свести их к минимуму.

Современное развитие информационных и рекламных технологий не останавливается ни на минуту, и в ближайшем будущем можно будет увидеть новые более совершенные, сочные и необычные идеи дизайнеров и фронт-енд разработчиков. Конечно, все новейшие методики, технологии нужно брать на вооружение, чтобы не отстать от времени. Но всегда нужно помнить самое главное: любой новейший эффект должен применяться осмыслено и служить идеи, ну как минимум, увеличению и повышению конверсии.  Иначе в нем просто не будет необходимости. Помните — сначала функция потом вид (дизайн).

Параллакс-скроллинг будет иметь популярность у разработчиков сайтов еще довольно долго. Главное – понять суть всего эффекта и правильно использовать его для увеличения посещаемость сайта и увеличению покупаемости рекламируемых продуктов.

 

Почитать о нас можно тут
Узнать какие мы предоставляем услуги здесь
Больше статей — https://borodaboroda.com/blog
Ознакомьтесь с нашими работами:
https://borodaboroda.com/works/
https://www.instagram.com/boroda_studio/
Реклама у блогеров в instagram
CMS виды и особенности

Написать
нам

Если у Вас есть вопросы, напишите нам и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!






Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Мне нужны твоя одежда, сапоги и мотоцикл. И номер телефона. Оставь, пожалуйста, вот тут.


Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности