Логотип компании Boroda Digital

Агентство
полного цикла

8 800 707 91 73

ПОЧЕМУ ХОРОШИЙ САЙТ СТОИТ ДОРОГО?

Есть у нас один кейс — сайт клуба единоборств «4 угла». Сделали шикарно все от проектирования и дизайна до верстки и привязки к CMS (системе управления контентом). Правильный подход к разработке сайта привел к тому что сайт, разработанный нами за 1,5 месяца и отлежавшийся еще 2-3 — сам попадает в топ яндекса и гугла по более чем 20 запросам, необходимым нам для продвижения.

сайт

Запросы с географической принадлежностью (бойцовский клуб приморский район, клуб единоборств комендантский проспект и т. д.), запросы с принадлежностью к именам тренеров, запросы с принадлежностью к виду спорта и так далее. Все они попадают в топчик и это приятно. Все потому что мы разбираемся не только в разработке но и в маркетинге.

При поиске компании, которая сделает тебе сайт, часто может возникнуть вопрос. Почему сайт стоит так дорого? В этой статье мы тебе с удовольствием распишем, что к чему.

Стоит начать с того, что клиент чаще всего не знает за что он в действительности платит и почему стоимость хорошего продукта может быть довольно высокой.
Ценообразование для интернет проектов имеет некоторые особенности, к которым мы пришли через мучения и горький опыт. В идеальной версии мира, из тех процессов, которые не лежат на поверхности заказчик платит за:

  1. Исследования и упаковку
  2. Внешний контент (Фото, Видео, Музыка и т.д.)
  3. Проектирование, создание архитектуры сайта и баз данных
  4. Проектирование взаимодействия (UI / UX)
  5. Составление технического задания описывающего структуру
  6. Составление технического задания описывающего функциональность
  7. Тестирование проекта на различных девайсах, браузерах и мониторах
  8. Прогон сайта в сервисах тестирования, а именно Google Pagespeed insights и w3c валидатор
  9. Менеджмент проекта
  10. Знания и опыт

Давай разберемся зачем платить за те или иные части. На что они влияют. И что будет, если ты откажешься от них.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ИССЛЕДОВАНИЕ И УПАКОВКУ?

Исследования влияют на наше понимание рынка, конкурентов заказчика, сильных и слабых сторон продукта относительно тех же конкурентов. На основании исследования у нас появляются первичные знания и данные о продукте клиента. Следующим этапом идет упаковка. Под упаковкой мы понимаем вытягивание (именно вытягивание, так как процесс не простой) информации из заказчика, его коллег и партнеров по-поводу компании, продукта, услуг. Этот этап нужен, чтобы выявить те моменты, на основании которых создается или будет создаваться доверие к компании, а также ценность в глазах твоего будущего клиента. Если не исследуем и не упаковываем — твой проект скорее всего будет выглядеть, как тысячи конкурентов и делить своих клиентов ты будешь тоже с этой тысячей.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА СОЗДАНИЕ ИЛИ ПОКУПКУ ВНЕШНЕГО КОНТЕНТА?

Мы живем в мире, где, по разным данным от 60 до 80% людей — визуалы. Люди цепляются за фоточки, люди цепляются за видео. Они хотят глазами. И если ты хочешь использовать фотографии, но только из яндекс картинок, то далеко ты не уедешь. Во-первых, это не этично (сами этим грешили, поэтому знаем). Во-вторых, поисковые роботы очень не любят дубляж. В-третьих, тебе вряд ли захочется увидеть фотографию с твоего сайта на другом ресурсе. Если не хочешь за это платить, будь готов к возможным судебным тяжбам, испорченной карме и плохой визуальной упаковке. Лучше сделать собственные фотографии или в крайнем случае купить их на фотостоках.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ САЙТА И БАЗ ДАННЫХ?

Предварительное проектирование и создание архитектуры один из основных этапов предпродакшена. По сути мы создаем детальную карту той местности, куда мы будем идти. Этот этап позволяет экономить большое количество денег и времени и нам, и вам. Этот процесс важнее для интернет сервисов и сложных интернет проектов, нежели для сайтов, которые уже повторяют работу и собираются по-модульно готовыми решениями. Если не делаем проект и архитектуру — будь готов увидеть ломающуюся, постоянно падающую и плохо работающую систему, которая ко всему прочему еще и не будет отвечать твоим ожиданиям.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ?

Проектирование взаимодействия делает будущий проект более удобным и логичным для пользователя. У всех нас давно сформировались стандартные шаблоны мышления и действий. Если мы будем следовать этим шаблонам или, что еще лучше, упрощать их, посетители твоего сайта будут довольны. Если взаимодействие усложнено или логично только для тебя — вряд ли ваши пользователи будут по-долгу находиться на твоем сайте. Если не делаем проектирование взаимодействия — ожидай плохих показателей по времени пребывания на сайте и глубине просмотра страниц, а соответственно более низкое число целевых действий.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ОПИСЫВАЮЩЕГО СТРУКТУРУ?

ТЗ является последним столпом на основании которого мы работаем. ТЗ — это результат коллаборации (взаимодействия) твоего видения, идеи и желания с нашим опытом и знаниями, в твердой основе. Если в ТЗ не прописана структура, ожидай, что проект не будет выглядеть как у тебя в голове, и не обижайся за выставленные счета по разделам и дополнениям, которые мы не оговаривали и не описывали.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ОПИСЫВАЮЩЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ?

Если ты не хочешь оплачивать ТЗ с описанной функциональностью — не ожидай, что проект будет работать как у тебя в голове, не ожидай, что будет работать так, как ты считаешь логичным (логика вообще субъективная вещь, основанная на опыте конкретного человека). Зато точно можешь ожидать дополнительных денежных и временных затрат.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОЕКТА НА РАЗЛИЧНЫХ ДЕВАЙСАХ, БРАУЗЕРАХ И МОНИТОРАХ

Ты бы хотел(а), чтобы машина, которую ты купишь, при первом же соприкосновении с лужей или снегом сломалась? Или микроволновка взрывалась, если ты вдруг решишь подогреть в ней воду? Конечно нет. Поэтому все эти изделия тщательно тестируются перед вводом в эксплуатацию. Если ты не хочешь платить за тестирование, то ожидай, что твой проект будет работать хорошо только на твоем компьютере и только на твоем телефоне. А на телефоне первого же твоего клиента все пойдет по наклонной (хочется конечно выразиться по другому).

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕСТИРОВАНИЕ САЙТА В СЕРВИСАХ GOOGLE PAGESPEED INSIGHTS И W3C VALIDATOR?

Оба сервиса предназначены для поиска ошибок, определения скорости загрузки и проверки кода на валидность (безошибочность и соответствие стандартам). Эти сервисы помогают нам и тебе достичь более высоких показателей. Как? Очень просто. Код без ошибок — поисковики ставят тебя выше в выдаче. Мобильная, и десктопная версия быстро загружаются? Еще выше. Не хочешь за это платить? Не ной потом про скорость загрузки, возможные ошибки и плохие позиции по SEO.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА МЕНЕДЖМЕНТ ПРОЕКТА?

Затем, чтобы не общаться с разработчиками, дизайнерами, верстальщиками, маркетологами. Ты вряд ли их поймешь. А еще у тебя нет опыта в структурировании работы диджитал агентства. Ты вряд ли знаешь в какой последовательности идут процессы, что важно в верстке, что в дизайне, какая мотивация у Петра разработчика и почему Вася дизайнер не отвечает на телефон. Менеджер связующее звено между твоими идеями и воплощением этих идей. Не хочешь платить за менеджмент, ожидай, что никто не примет твой звонок, не выслушает новые идеи, не подскажет как лучше, не будет оповещать тебя о том на какой стадии твой проект. Ну, а если усугубить, то не ожидай результата вообще.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ЗНАНИЯ И ОПЫТ?

Знания и опыт позволяют нам реализовывать твои идеи быстрее и качественнее. Знания и опыт стоят очень дорого, в совокупности это миллионы в пересчете на одного человека. Не устраивает цена наших знаний и опыта? Получай те же грабли, что собрали твои коллеги по цеху. Хочешь, чтобы на выходе получилась конфэта? Ты знаешь, что делать. >>> 8 965 060 05 50

 

Почитать о нас можно тут
Узнать какие мы предоставляем услуги здесь
Больше статей — https://borodaboroda.com/blog
Ознакомьтесь с нашими работами — https://borodaboroda.com/works/ и https://www.instagram.com/boroda_studio/
Как выбрать наиболее эффективное время для рассылки
ПОЧЕМУ ЛЕНДИНГ НА КОНСТРУКТОРЕ ЭТО НОРМА?

Написать
нам

Если у Вас есть вопросы, напишите нам и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!






Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Мне нужны твоя одежда, сапоги и мотоцикл. И номер телефона. Оставь, пожалуйста, вот тут.


Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности