Логотип компании Boroda Digital

Агентство
полного цикла

8 800 707 91 73

Логотип онлайн: почему не стоит пользоваться конструкторами логотипов

Сегодня интернет предоставляет предпринимателям массу возможностей решить проблемы своей компании. Буквально для каждой задачи или идеи существуют специальные автоматизаторы. В случае логотипов это онлайн-конструкторы. Если эти приложения позволяют в короткие сроки выполнить рутинные дела, то это круто. Но может ли машина сделать то, что связано с мыслями, чувствами и подсознанием людей? Это касается сервисов, которые позволяют создавать  логотипы онлайн. Это кажется просто и быстро. Однако на практике мы часто сталкиваемся с компаниями, которые сначала сделали логотип онлайн, а спустя время поняли, что он им не подходит.

Сначала давай поймем, для чего нужен логотип. Как мы уже говорили в наших статьях, логотип — это визитная карточка твоей компании. Он решает несколько важных задач:

Какую из этих задач может выполнить конструктор логотипов? С большой натяжкой — отличие от конкурентов. Хотя тематические шаблоны в этих приложениях, потому и тематические, что определенные решения преобладают в определенных нишах. Так что решить ключевые задачи с помощью программ а-ля “Логотип онлайн” достаточно сложно.

Но давай не будем такими категоричными и рассмотрим два варианта создания логотипов: с помощью программ-конструкторов и с помощью дизайнера.

Создать логотип онлайн

У онлайн-конструкторов логотипов есть три ключевых преимущества:

Все, что остается сделать, это выбрать шаблон, цвета и шрифты. И вот спустя час-полтора логотип готов. Ты сэкономил время и деньги, сделал свой логотип и пошел размещать его на всех своих информационных источниках. Но что-то пошло не так. Аватар в соц.сетях выглядит как-то странно, а в типографии тебе отказали в печати. С чем это связано?

Во-первых, логотип всегда готовится в двух или трех вариантах, чтобы его можно было удобно размещать на любых материалах. Например, на партнерской афише твой основной логотип сливается с цветами фона. Тогда его можно заменить на белый вариант. Такие ситуации часто встречаются на практике. Дизайнер оградит тебя от возможных угроз и сразу сделает несколько вариантов.

Во-вторых, логотип на экране монитора и логотип на визитке отличаются. Все из-за особенности цветопередачи. Для того, чтобы твой лого хорошо смотрелся на разных носителях, дизайнер пропишет номера цветов, необходимых для печати. У конструктора такой функции нет, к сожалению.

В-третьих, никто не гарантирует, что такое решение уже не выбрал другой представитель на рынке. Ты просто зашел в конструктор лого, сделал свой логотип, запустил его в дело, а потом пришел конкурент с претензией на схожее решение. И здесь уже исходы могут быть разные, но неудобства гарантированы. Готовое решение — это хорошо. Но для плодотворной работы компании легких идей недостаточно.

Заказать логотип у дизайнера

Работа дизайнера — это всегда человеческий фактор. Профессионал отличается от машины тем самым нестандартным подходом к решению задачи.

Во-первых, дизайнер понимает психологию восприятия. Поэтому цвета, оттенки, шрифты и фигуры логотипа будут передавать особенности твоей компании. Этот факт важен для подачи тех обещаний и ценностей, которые ты вкладываешь в свой бренд. Твоему клиенту нужно не только обратить внимание на твой лого, но и понять, кто ты, и что клиент от тебя получит.

Во-вторых, дизайнер имеет большой опыт в создании логотипов и анализе рынка. Как только ты скажешь, что занимаешься украшениями, он сразу же поймет, что уже есть у твоих конкурентов. И сразу после этого отметет шаблонные решения. Дальше начнется креатив, который в итоге приведет тебя к индивидуальному решению.

В-третьих, вместе с твоим логотипом ты получишь гайдлайн — руководство по использованию логотипа. Он будет содержать допустимые варианты лого, правила расположения его на макетах для печати, кодировки цветов и прочую информацию для качественной реализации логотипа.

Однако работа дизайнера — это всегда время и деньги. Это закономерно, потому что за качественную и отличительную работу бесплатно никто не возьмется. Будем честными.

Что же в итоге получается: делать ли логотип онлайн или обратиться к дизайнеру?

Вот тебе табличка для сравнения, а выбор ты делай уже сам.

Конструктор логотипов онлайн
Экономия времени
Экономия бюджета
Самостоятельное решение
 Невозможность разместить на разных макетах
логотип онлайн

 

 Профессиональный дизайнер
 Понимание психологии клиента
 Понимание рынка и конкурентов
 Руководство по правильному использованию лого
 Готовые варианта для печати и размещений
логотип онлайн

 

Почитать о нас можно тут

Узнать какие мы предоставляем услуги здесь
Больше статей — https://borodaboroda.com/blog
Ознакомьтесь с нашими работами — https://borodaboroda.com/works/ и https://www.instagram.com/boroda_studio/
Доменное имя: руководство по выбору
Логотип цена

Написать
нам

Если у Вас есть вопросы, напишите нам и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!






Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставить заявку

Мне нужны твоя одежда, сапоги и мотоцикл. И номер телефона. Оставь, пожалуйста, вот тут.


Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности